Главная » 2016 » Февраль » 24 » память сильнее времени
11:45
память сильнее времени

Согласно плану работы РУО и  МУ ДОД Аргаяшский ЦДТ     19 февраля на базе МОУ Кузяшевская СОШ прошла  встреча учащихся с участниками боевых конфликтов в Афганистане и Чечне. Встречи на базах школ района  проходят в рамках реализации проекта «Память сильнее времени» (совместный проект ЦДТ, РДК, администрации Аргаяшского мр). Цель данного проекта – подвести школьников и ветеранов  к диалогу. В рамках встречи у учащихся есть уникальная возможность не просто своими глазами  увидеть тех, кто прошел войну, но и побеседовать, задать интересующие вопросы о событиях далеких лет.

    Общее название мероприятия  «Давай с тобой поговорим..» ,именно поговорить, на простом бытовом уровне, но поговорить о том, чего не написано в учебниках, что, возможно не расскажет учитель на уроке.

     Во время мероприятия были продемонстрированы видеофрагменты об Афганской и Чеченской войне, приведены исторические факты. Постепенно раскрывая тему, выступали и гости и учащиеся школы. Учащиеся школы, члены краеведческого объединения под руководством Ижбулатовой М.Ш. подготовили сообщения о своих земляках. Все, призванные служить в Афганистан с  кузяшевской земли вернулись живыми на родину. В мирное время двое умерли.

    Среди почетных гостей мероприятия были –Искандаров Р.В.-майор запаса, пенсионер, член  ЧОО МЧС; Гиниятуллин Гариф Гатиятович, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС,  Галиуллин Рамиль Гарифуллович- начальник РУВД Аргаяшского района, Чумаченко В.А.-председатель совета ветеранов ОМВД Аргаяшского района, Сиражетдинов М.Х-председатель совета ветеранов Афганистана и Чечни Аргаяшского района.

     Святая обязанность земляков -вечно хранить память о погибших. Минута молчания сопровождалась демонстрацией слайдов с фотографиями ушедших в вечность.(«Помяни, нас, Россия, в февральскую стужу»)

    В ходе мероприятия прозвучали музыкальные композиции в исполнении сотрудников РДК, учащихся школы.

    Кроме того, в рамках мероприятия прошло награждение учащихся школы, ведущих поисковую и исследовательскую деятельность по увековечиванию памяти земляков.

По окончанию встречи  была сделана фотография на память.

 

Просмотров: 377 | Добавил: cdt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: