Главная » 2015 » Ноябрь » 8 » участие в региональном мероприятии
20:31
участие в региональном мероприятии

В пятницу, 6 ноября, в Челябинском краеведческом музее состоялась  шестая по счету региональная конференция «Гороховские чтения», основной темой которой стал юбилей Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятие собрались краеведы со всего региона- Южного Урала.

Конференция названа в память основателя Челябинского краеведческого музея Ивана Горохова. Она традиционно проводится в ноябре – именно в этом месяце родился Иван Гаврилович.

С докладами выступали  ученые-историки, краеведы, музейные работники из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Оренбурга, Тулы и других городов России. В общей сложности  зачитано порядка 100 докладов. В рамках конференции на разных площадках музея состоялись  заседания секций, участники которых говорили на темы: Южный Урал в Великой Отечественной войне; экономический потенциал Челябинского региона в годы войны (промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт, связь); демографические процессы на Южном Урале в Великую Отечественную войну; общественно-политическая жизнь региона в условиях войны и многие другие. Педагог ЦДТ Ершова А.А. и ее воспитанница Рабуш Даша также приняли активное участие в работе чтений. Даша представила доклад о системе работы Эвакогоспиталей№3758 и №5801, а Анастасия Александровна осветила проблему сохранения  памяти о работе эвакогоспиталя и увековечивания памяти умерших в госпиталях.Обе участницы были отмечены свидетельствами об участии и, как авторы получили на память сборник чтений со всеми опубликованными материалами, включая статью "В поисках утерянного:госпитали аргаяша 1941-1944"



 

Просмотров: 336 | Добавил: cdt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: